В ближайшие годы промышленному сектору региона дополнительно понадобится около 50 тысяч специалистов. Квалифицированный персонал особенно остро необходим в стратегических отраслях отечественной промышленности: в создании полимерных композитных материалов, робототехнике, мехатронике и других. Вопрос подготовки кадров был и будет ключевым не только для страны в целом. С учетом роста производства и последствий демографического спада 1990-х годов грамотно подготовленные кадры становятся стратегическим ресурсом.
– Не секрет, что одно время молодежь стремилась больше в менеджеры и юристы – к профессиям в офисе. Сегодня ситуация постепенно меняется. Этому способствуют как высокий уровень современного производства – здесь чисто, интересно, есть возможность роста, – так зачастую и возможность значительно более высоких заработков. Рабочая профессия становится престижной, – прокомментировала заместитель председателя Ростовского РО “Союз машиностроителей России”, председатель постоянной комиссии городской Думы Ростова-на-Дону по экономическому развитию, промышленности, торговле, малому и среднему предпринимательству Лидия Новосельцева.
На повышение престижа рабочих специальностей направлен новый образовательный проект «В мире профессий», Положение о котором подписано областным Министерством промышленности и энергетики Ростовской области и Ростовским региональным отделением «Союза машиностроителей России» поможет. На основе данного Положения будут внедряться новые механизмы в дело популяризации рабочих специальностей, востребованных на промышленных производствах.
Старт проекта состоялся в стенах Донского промышленно-технического колледжа (ПУ № 8) имени Б. Н. Слюсаря. Студентам рассказали о самых актуальных специальностях донской промышленности и оборонного комплекса, а также о возможностях получения технического образования в образовательных учреждениях региона.
Также напомним, что открытые уроки по профориентации проходят в школах Ростова-на-Дону в рамках Соглашения между Ростовским региональным отделением «Союза машиностроителей России» с Министерством промышленности и энергетики региона, а также с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области.
#союзмаш #союзмашростов #темановости