
В мире много профессий, на высококонкурентном рынке труда нелегко сделать правильный выбор. С каждым годом происходит изменение социально-экономической ситуации в стране и мире, и соответственно меняется рынок труда.
Повышенные требования к уровню профессиональной подготовки кадров актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи. Профессиональная ориентация – это государственная по масштабам, экономическая по результатам, социальная по содержанию, педагогическая по методам сложная и многогранная проблема.
Актуальность и необходимость проведения качественной профориентационной работы неоднократно отмечена Президентом России В. В. Путиным.
Ростовское региональное отделение “Союза машиностроителей России” проводит профориентационные мероприятия для учащейся молодежи на системном уровне.
Не исключением стала и очередная встреча специалистов ПАО “Роствертол” с выпускниками кафедры “Авиастроения” ДГТУ, которая состоялась 1 июня. Выпускникам были вручение дипломы и для них была проведена профориентационная экскурсия, которую провела директор музея предприятия, член Ворошиловского МО Союзмаш Конкина И.Н.
На встрече были обсуждены актуальные вопросы трудоустройства и перспектив построения профессиональной карьеры в отечественном машиностроении на примере донских предприятий оборонно-промышленного комплекса.
– Молодое поколение, которое смогло правильно сделать свой выбор и которые получают удовлетворение от своей работы, показывают высокую производительность труда — важный стратегический ресурс для государства и общества, который гарантирует стабильность и рост. Подготовка таких кадров — является главной задачей всей образовательной системы государства. Только комплексный подход к решению профессионального выбора молодежи будет способствовать успеху профориентационной деятельности, – прокомментировала актуальность профориентационной работы заместитель председателя Ростовского РО “Союз машиностроителей России” Лидия Новосельцева.
#союзмаш #союзмашростов #темановости

