В осенней акции 2023 года «Неделя без турникетов» приняла участия Детская железная дорога Ростова-на-Дону.
Ростовские школьники с большим интересом участвуют в экскурсионных мероприятиях, которые для ребят подготовили сотрудники Детской железная дорога.


В экскурсиях акции приняли участие учащиеся гимназии №34, школы №96, гимназии №36, школы №53. Всего 93 человека.
Волонтеры ДЖД стали гидами в путешествии по зданию станции Солнечная. Ребята смогли узнать историю создания дороги, осмотрели макетный зал, ознакомились учебными кабинетами, побывали в студии прикладного искусства и диспетчерской.


После небольшого путешествия в Страну железных дорог многие школьники захотели вступить в ряды юных железнодорожников.
Создание такой дороги в Ростове началось в советское время, инициаторами ее появления были комсомольцы города. Дорога была построена к ноябрю 1940 года, ее длина составляла примерно 3,5 км. В ее состав входило 2 станции и паровозное депо, в котором были расположены мастерские, оснащенные станками. На станциях работала телеграфная и телефонная связь. Для эксплуатации были предоставлены паровоз, 5 вагонов и мотовоз. Однако дорога проработала совсем немного — с началом Великой Отечественной войны ее закрыли, а станки и транспортные средства перевезли в Тбилиси. За время военных действий большая часть рельсов была разобрана для строительства защитных сооружений, здания на территории тоже сильно пострадали.
В 2000-е годы дорогу реконструировали и обновили подвижной состав.
Каждый год в учреждении проводится выставка железнодорожных моделей, в ней участвуют как юные железнодорожники, так и опытные представители этой и других профессий. В Ростов-на-Дону съезжаются участники из различных городов России. Модели можно посмотреть в зале ожидания станции Солнечная.
#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости #НБТ

