В донорских акции, организованные Ростовским региональным отделением «Союз машиностроителей России» и ГБУ РО «СПК» приняли участие 291 донор.
В рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере безвозмездного
массового донорства, заключенного между Ростовским региональным
отделением «Союза машиностроителей России» и ГБУ РО «Станция переливания крови» в период с 18 февраля по 21 марта 2023 года участвовали сотрудники предприятий: ПАО Роствертол, ООО НЭВЗ, Ростсельмаш, ТАНТК имени Бериева, АО ТНИИС, ДГТУ , ФГАОУ ВО Южный федеральный университет, АО Клевер, ЮРГПУ (НПИ), АО Желдормаш, Бизон Трейд, Градиент, АО Алмаз, ООО РПРЗ.
В период с 27 февраля по 1 марта была проведена выездная донорская акция с участием студентов и преподавателей Южного федерального университета, в которой приняли участие 16 доноров.
— В России около полутора миллионов человек ежегодно (четыре тысячи — ежедневно) нуждаются в переливании крови. Донорскую кровь используют во время сложных операций, тяжелых родов, после аварий, пожаров, терактов, при лечении онкологических заболеваний, болезней печени и гемофилии. Для того чтобы своевременно помочь людям, нуждающимся в крови или препаратах на ее основе, в центрах переливания всегда должен быть запас. Согласно статистике Национального медицинского исследовательского центра гематологии, только 1,7% населения являются донорами, а для того чтобы обеспечить достаточный запас крови, сдавать ее регулярно должны хотя бы 4% россиян, — отметила заместитель председателя Ростовского РО «Союза машиностроителей России Лидия Новосельцева».
#союзмаш #союзмашростов #темановости #всегдарядом #мывместе


