9 мая у памятника погибшим авиаторам в Хотунке состоялось возложение цветов венка и цветов, отданы воинские почести.
На аэродроме в Хотунке в годы Великой Отечественной войны дислоцировалось несколько полков 216-й истребительной авиадивизии. Всем авиаторам, имеющим отношение к аэродрому в Хотунке, и был в 1981 году установлен памятный знак — самолёт МиГ-21, а рядом с ним — мемориальные доски с именами погибших в боях за Родину. За этим памятным местом традиционно шефствует 31 завод авиационного технологического оборудования. Совместно с Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России он реализует проект “В памяти Великая Победа”, авиастроители этого предприятия и воспитанники ряда школ участвуют в конкурсных номинациях проекта.
Это памятное место часто становится местом проведения патриотических мероприятий как для школьников микрорайона Хотунок, для военнослужащих и заводчан 31 ЗАТО. Часто здесь бывают и воспитанники Центров технического творчества, над которыми шефствует региональное отделение Союза машиностроителей России. Не раз выставки авиамоделей проходили прямо здесь, у памятника погибшим авиаторам.
Все это – дань памяти летчикам-авиаторам 81/5 авиаполка, не вернувшимся из последнего боя. В годы войны авиаполк дислоцировался на аэродроме в Хотунке.С первых месяцев войны он вел боевые действия на южном фронте, защищал и освобождал Ростов-на-Дону, Новочеркасск, участвовал в Сталинградской битве, на Курской дуге, освобождал Украину, Белоруссию,Кенигсберг, участвовал в Берлинской операции. Часть экипажей выполняла особые спецзадания Верховного Главнокомандования. На хотунском аэродроме квартировался двенадцатый авиаполк. Он начал свои боевые действия в Крыму, над Таманским полуостровом и
морскими границами Черного моря. В результате ожесточенных боёв полк понёс большие потери. Самолёты были уничтожены, и полк прекратил своё существование. Здесь же в военные годы дислоцировались полки 216/9-й истребительной авиации.
Исторические материалы, посвященные летчикам, воевавшим в небе над Новочеркасском, собраны в музее Боевой и Трудовой славы в школе № 24. В школе на протяжении всей ее истории велась большая поисковая работа, в результате которой был собран богатый исторический материал о самом учебном заведении, ветеранах войн и труда микрорайона Хотунок, тех воинских частях, которые дислоцировались на аэродроме в довоенный период и годы Великой Отечественной войны. На стендах музея были отражены жизненные пути Героев Советского Союза. Среди них – наш земляк Константин Сухов, который учился и окончил школу № 3 г. Новочеркасска. С летчиками А.И. Молодчим и П.А. Тараном учащиеся школы вели переписку.
П.А. Таран – почетный гражданин Новочеркасска – дважды был в музее. Во время войны он совершил 386 боевых вылетов.В музее есть его воспоминания и напутствия молодому поколению.
#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости