В Политехническом университете, на площадке «Точки кипения» состоялась деловая игра. Участие в мероприятии приняли студенты Новочеркасского политехнического колледжа, а также старшеклассники сразу четырёх городских школ.
Организаторами деловой игры выступили студенты и преподаватели Факультета инноватики и организации, а также Ростовское региональное отделение “Союза машиностроителей России”.
— Ростовское региональное отделение “Союз машиностроителей России” на таких мероприятиях всегда оказывает нам очень серьёзную организационную и методическую поддержку, а также предоставляет кейсы для тех заданий, которые мы выдаём участникам соревнований. Мы очень ценим это содействие и благодарны за него, — подчеркнул декан Факультета инноватики и организации производства Пётр Овчинников.
Темой мероприятия было выбрано «Бережливое производство». Перед игрой вниманию ребят представили лекцию об этом важном технологическом принципе. Юные участники деловой игры получили возможность узнать о том, что такое бережливое производство, какие основные принципы ему присущи, для чего их нужно внедрять и какими проблемами грозит отсутствие этих принципов.
В ходе деловой игры ребята разделились на несколько команд, которые взяли на себя функции предприятий-поставщиков. Перед каждой командой-участницей стояла довольно важная и серьёзная задача — собрать и точно в срок поставить заказчику компьютерное оборудование. Для выполнения задачи команды получили все необходимое: описание технологии, запас «запчастей», а также рекомендации по решению задачи. От коллективов «предприятий» требовалось главное — правильно организовать процесс, обеспечить наилучший результат при наименьших издержках, и не забыть ни об одном из этапов.
Деловая игра шла порядка двух часов, в очень активной и продуктивной атмосфере. По её итогам, наивысшие баллы получила команда новочеркасской школы № 6 под названием «Самое то». Студенты Новочеркасского политехнического колледжа показали близкий результат и тоже получили приз за свою отличную работу. И, конечно же, все без исключения участники деловой игры получили памятные призы и подарки.
— Сейчас отечественные предприятия очень заинтересованы в специалистах, способных организовывать производство рационально и эффективно, — отметил Пётр Овчинников. — Если кто-то из ребят в будущем сможет найти себя именно в этой сфере, у него откроется немало перспектив карьерного роста, а также становления как личности и профессионала.
#союзмаш #союзмашростов #темановости