Новости|

Накануне Дня защитника Отечества в Ростове-на-Дону прошел турнир по киберспорту на кубок    Ворошиловского местного отделения  партии «Единая Россия».

Соревнования организовал клуб CyberX Ростов, совместно с Ворошиловским местным отделением ВПП «Единая Россия» и Ростовским региональным отделением «Союза машиностроителей России», оказавшего финансовую поддержку мероприятию.

В наш век цифровых технологий, киберспорт давно перестал быть уделом отдельных энтузиастов и прочно завоевывает популярность среди широкой аудитории. В столице Донского края, как и во всем мире, одной из самых массовых и распространенных компьютерных игр является COUNTER-STRIKE. И именно в этой игре проявили себя спортсмены Дона в канун Дня защитника Отечества.

Изначально, соревнования планировалось провести в районном масштабе, однако благодаря спонсорской поддержке, в том числе и от РРО «Союзмаш», и отсутствию вступительного взнос а для участников (за исключением гарантийного, который возвращался), турнир вышел на областной уровень.

Из 30 заявок, по 5 человек каждая, выбрали 16 сильнейших игроков и разных городов и районов Дона. Все команды   предварительно разбили по группам и по времени, соревнования проходили с соблюдением всех предписанных санитарных норм.

В качестве гостя на турнире присутствовал член Ростовского регионального отделения «Союзмаша», депутат Ростовской-на-Дону городской думы Андрей Тарасов, который отметил высокий уровень организации состязаний.

Призовой фонд соревнований составил 35 000 рублей: 1 место – 20 000 рублей, 2 место – 10 000 рублей, 3 место – 5 000 рублей. По итогам напряженной борьбы первое место досталось команде «Рыбалка», второе у команды Blast force, замыкает тройку лидеров meta4 pro.

К слову, именно Российская Федерация ,  в 2001 году первой в мире признала киберспорт официальным видом спорта. К сожалению, спустя пять лет, в 2006-м его из реестра исключили из-за несоответствия некоторым критериям, и лишь в 2016 году компьютерный спорт вновь вошел в число официальных видов спорта. А в 2017-м его перевели в раздел видов спорта, которые развивают на общероссийском уровне, наравне с обожаемыми в нашей стране футболом и хоккеем.

#СоюзМаш #СоюзМашРостов #темановости

Comments are closed.

Close Search Window