Новости|

20 апреля десятиклассники  новочеркасских школ №5 и №7из посетили лаборатории факультета информационных технологий и управления, а также механического факультета. Экскурсии состоялись в рамках федеральной акции “Неделя без турникетов” при организационной поддержке Ростовского регионального отделения “Союза машиностроителей России”.

Ребятам рассказали историю факультета информационных технологий и управления и подробно описали возможности, которыми располагает факультет на данный момент. Факультет информационных технологий и управления образован в 1986 году. В настоящее время учебный процесс обеспечивают 12 профессоров, 10 докторов наук и 42 доцента, кандидата наук. Факультет является самым крупным факультетом в университете по числу контингента очной формы обучения, на нем обучается более 1300 студентов, более 230 из них являются магистрантами. Обучение ведется по 11 направлениям подготовки бакалавров и 9 направлениям подготовки магистров.

Факультет состоит из четырех кафедр, все из которых являются выпускающими:

  • Информационные и измерительные системы и технологии (ИИСТ);
  • Автоматика и телемеханика (АиТ);
  • Программное обеспечение вычислительной техники (ПОВТ);
  • Прикладная математика (ПМ).

Подготовка на всех направлениях, которые реализуют кафедры факультета, организована таким образом, что позволяет обучаемым овладеть знаниями в тех областях, на которых базируется подготовка ИТ-специалиста, это программное, аппаратное и математическое обеспечение. Разница между направлениями состоит лишь в том, как расставлены основные акценты между этими тремя составляющими.

Ежегодно на факультетские направления подготовки бакалавров поступает самое большое число абитуриентов в университете, причем последние годы имеет место стойкая тенденция увеличения числа бюджетных мест, число которых в настоящее время составляет порядка 400 человек.

Студенты факультета участвуют в работе студенческих научных лабораторий научного общества, выступают с докладами в ходе ежегодных научно-технических конференций и семинаров, побеждают в предметных олимпиадах и всероссийских конкурсах студенческих научных работ, проходят практику на ведущих предприятиях, стажируются за рубежом, занимаются реальными научно-исследовательскими работами.

Также во время экскурсии школьники получили исчерпывающую информацию об обучении на механическом факультете университета. В настоящее время механический факультет ЮРГПУ (НПИ) включает в себя 4 кафедры, каждая из которых в своей образовательной и научной деятельности активно использует возможности современных научных лабораторий.

Студенты 4-5-х курсов кафедры принимают самое активное участие в научно- исследовательских работах, выполняемых в рамках госбюджетных и хоздоговорных НИР. На базе НИИ ТСК ежегодно проходят практику до 20 студентов. Работа в реальном научном коллективе, выполнение исследовательских работ и инновационных проектов прививает навыки творчества, инициативу и самостоятельность в принятии решений.

Базовые предприятия и стратегические партнеры механического факультета: ООО “ПК НЭВЗ”, АО МХК “ЕвроХим”, ООО “Комбайновый завод “Ростсельмаш”, ООО ПК “Балтика”, ОАО “ТАГМЕТ”, ОАО “ТАНТК им. Г.М. Бериева”, ОАО “Шахтинский завод “Гидропривод”, ОАО “Корпорация “Тактические ракетные вооружения”, ОАО “Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В.Воровского”, ООО “Ростовский электрометаллургический завод”, ЗАО “ЮжТехМонтаж”, ОАО «Агроком» (РЗКИ «Тавр», АО «Аква-Дон», ПКФ «Атлантис Пак»)” и другие.

Сегодня на факультете обучается 1833 cтудента, из которых 1373 человека очной формы обучения и 460 человек- заочной, по 4 укрупненным группам, 9 направлениям подготовки бакалавров, 8 направлениям подготовки магистров . В учебном процессе принимают участие 18 профессоров, докторов наук и 63 доцента, кандидата технических наук.

Среди них – 1 лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, 2 заслуженных деятеля науки РФ, 11 почетных работников высшего профессионального образования РФ, 1 Почетный строитель РФ.

#союзмаш #союзмашростов #темановости

Comments are closed.

Close Search Window